• Seite:
  • 1

THEMA:

Keine Teilnahme an der Fortbildung §87b wegen Kuraufenthalt...11 Feb 2014 19:25#13286

  • Puma
  • Pumas AvatarAutor
  • Offline
  • Junior Boarder
  • Junior Boarder
  • Beiträge: 1
  • Dank erhalten: 0
Hallo.
Ähm ich hätte da mal ne Frage...
Also mitte März 2014 hätte ich die zweite vorgeschriebe Gesetzliche Fortbildung nach §87b, aber ich habe jetzt meinen Kurbescheid bekommen. Und kann dann an der Fortbildung nicht teilnehmen, da ich zu derzeit ja weit weg auf Kur bin.
Ich habe bei meiner Heimleiterin anfragen lassen ob ich dann einen Ersatztermin bekommen könnte? Die Antwort war nein, nach dem Motto das ist Eigenverschulden ich bräuchte ja nicht zur Kur fahren.

Meine Frage wäre oder ist gibt es da irgendwo etwas was man nachlesen könnte ob das so wirklich ist? Ob man das so hinnehmen muß? Weil zweimal im Jahr ist ja die Fortbildung Pflicht.

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Anzeige

Keine Teilnahme an der Fortbildung §87b wegen Kuraufenthalt...15 Feb 2014 20:05#13306

  • Solveig
  • Solveigs Avatar
  • Offline
  • Senior Boarder
  • Senior Boarder
  • Beiträge: 33
  • Dank erhalten: 1
Hi,

Lass dich von einem Anwalt oder der Gewerkschaft beraten. 

Viel Glück und Grüße von solveig 

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Keine Teilnahme an der Fortbildung §87b wegen Kuraufenthalt...18 Feb 2014 19:27#13310

  • dmaus1972
  • dmaus1972s Avatar
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Expert Boarder
  • Beiträge: 65
  • Dank erhalten: 3
nicht zwei mal im Jahr Pflicht, sondern ein mal und das zwei Tage lang und das immer acht Stunden.
Du brauchst Dich doch nur mal selber informieren ob es einen Ausweichtermin in deiner Nähe gibt.

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

  • Seite:
  • 1
Moderatoren: EbeDe.net-Team
Powered by Kunena Forum